• 国内商标问答

没有办理营业执照能否提出商标注册申请?

       办理过商标注册业务的申请人都知道,不管是以法人名义还是个人名义申请商标注册都需要提供营业执照复印件。那么如果没有办理营业执照能否提出商标注册申请?
      《商标法》第四条规定:“自然人、法人或者其他组织对其生产、制造、加工、拣选或者经销的商品地需要取得商标专用权的,应当向商标局申请商品注册”,对服务商标的注册也作了相同的规定。由此看到,只要是具有民事行为能力的公民(自然人),无须营业执照也可以提出商标注册申请,修改后的商标法对此已没有限制。

2017-09-15